Помощь - Поиск - Участники - Календарь
Полная версия: Узел связи КГБ "Орбита"
Форум ветеранов ГСВСК > Армейские годы на острове Свободы > Выполняя интернациональный долг... > ОСНАЗ Торренс
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Бусургин Андрей
Вот спасибо!

Итак, 25 апреля 1975 года постановлением Совета министров СССР санкционировано создание поста радиоперехвата 16-го управления КГБ СССР на существующей базе ОСНАЗ ГРУ в Лурдесе на Кубе. Днем рождения (начало строительства) считается 27 июня 1975 года, действовать объект начал в декабре 1976. Название - "Термит П", более известен как "ОРБИТА". После образования в декабре 1991 года ФАПСИ, 16 управление КГБ вошло в его состав и стало называться Главное управление радиоэлектронной разведки средств связи (ГУРРСС или 3ГУ).

Таким образом объект "ОРБИТА" - это один из объектов радиоэлектронной разведки КГБ СССР, позднее - ФАПСИ РФ.

Изображение
Александр.com
Да Андрей, разложил по полочкам. По военному. thumbsup[2].gif
Зиннатуллин Альфрид
Вот теперь все понятно pioneer[1].gif
Бусургин Андрей
Цитата(Бусургин Андрей @ 12.2.2010, 16:40) *

Вот спасибо!

Итак, 25 апреля 1975 года постановлением Совета министров СССР санкционировано создание поста радиоперехвата 16-го управления КГБ СССР на существующей базе ОСНАЗ ГРУ в Лурдесе на Кубе. Днем рождения (начало строительства) считается 27 июня 1975 года, действовать объект начал в декабре 1976. Название - "Термит П", более известен как "ОРБИТА". После образования в декабре 1991 года ФАПСИ, 16 управление КГБ вошло в его состав и стало называться Главное управление радиоэлектронной разведки средств связи (ГУРРСС или 3ГУ).

Таким образом объект "ОРБИТА" - это один из объектов радиоэлектронной разведки КГБ СССР, позднее - ФАПСИ РФ.

Цитата(Александр.com @ 12.2.2010, 19:45) *

Да Андрей, разложил по полочкам. По военному. thumbsup[2].gif


Служу Советскому Союзу!
Прапорщик ФАПСИ РФ... biggrin.gif

Изображение

Бывший...
Антоненков Сергей
А про полковника (п/полковник) Шустова слышал? Он начинал строить "Орбиту". Приходилось с ним общаться.
Бусургин Андрей
Цитата(Антоненков Сергей @ 12.2.2010, 21:24) *

А про полковника (п/полковник) Шустова слышал? Он начинал строить "Орбиту". Приходилось с ним общаться.


Нет, не слышал, или не помню... Тропикоз, едрить его! Фамилии вообще в голове плохо держатся, своих сослуживцев помню по кликухам, а фамилии вылетели. sad.gif

А по какой теме общались с Шустовым?
Антоненков Сергей
Снабжение ГСМ. Он ездил без водителя на ГАЗ-24 "Универсал". Стройка только начиналась, проблем у него хватало, да и побеседовать по человечески "за жизнь" любил, впрочем как и все из "конторы" rap[1].gif
Бусургин Андрей
Территоррия уже к тому моменту была застроена? Расскажи чего помнишь самому интересно!
Антоненков Сергей
Начинали с нуля. До стройки там была деревушка кубинская, маленькая несколько домов. Потом территорию огородили и начали строить. Куда переселили кубинцев не знаю. На стройке не был, вся инфа была закрыта. Ко мне на заправку приезжали гражданские строители. Видно "контора" их пошугала, или сами ничего не знали, но распрашивать было бесполезно, да и небезопасно. Так, в общих чертах. С бойцами не пересекались, да и закрыты они были. Знали мало, только то, что разрешалось, что новый УС спутниковой связи. Ну а с Шустовым разговоры в одни ворота. ГБшники случайных людей на работу не брали. Вот и всё пожалуй. Ежель что припомню, так подскажу.
Вот она
Изображение
А это то, что стало.
Изображение
Калинкин Михаил
Для тех, кто в Бригаде служил, "Орбита" была самой загадочной частью. Мы неплохо знали "Финиш", те, кто служил или бывал в Торренсе хоть как-то но знали "Пальму" и "Платан" (по крайней мере, знали чем эти центры занимаются). А вот касательно "Орбиты" был полный мрак.

Мне в какой-то мере повезло. Загремев под дембель на пустяковую операцию в санчасть, столкнулся там с парнишкой с "Орбиты", которого только что прооперировали - удалили апендикс. Касательно рода деятельности он, конечно, ничего не рассказал да я особо и не расспрашивал. Рассказал только, что на Кубе они служили по году, до Кубы первый год служили не то под Каунасом, не то в самом Каунасе, прилетали / улетали самолетом. Собственно, и вся информация.

Вот теперь наконец-то стало понятно чем таким была эта самая "Орбита". Спасибо.
Бусургин Андрей
Цитата(Калинкин Михаил @ 13.2.2010, 17:58) *

Рассказал только, что на Кубе они служили по году, до Кубы первый год служили не то под Каунасом, не то в самом Каунасе, прилетали / улетали самолетом. Собственно, и вся информация.

Приходили и уходили барками как и все, только отдельными командами. Нас с барки (декабрь 1989) привезли на"кукарачах" в бригаду где мы сначала слегка заменжевались от обилия народа и выкриков "соловьи вешайтесь". Потом выкрикнули мою фамилию (а я шел как замкомвзвода, могу рассказать как это случилось и как ехали из части на Кубу) собрали всех, сказали чтобы мы не заморачивались, загрузили в автобус и мы поехали в Орбиту.
Служили на самом деле не обязательно по году, и по полтора было тоже. В основном по 1 году. Начало службы проходило в союзе, в одной из профильных частей. Я, например, служил под Каунасом, в Линксмакальнисе (так что мы с товарищем с аппендиксом служили в одной части). На самолетах улетали только студенты в 1989 осенью, или только в случае особой срочности.
Самое интересное, что все части где я служил более не существуют. Если кому инересно вот осколки моей Литовской части:
http://vasisualij.livejournal.com/83217.html
http://streamphoto.ru/users/Joss/992005/
http://photo.stream24.ru/users/gunther/177170/
особенно моё отделение, второе с конца справа...:
http://photos.streamphoto.ru/f/0/e/57dec4d...d5b146f5e0f.jpg

И той части в которую ушла половина нашей призывной команды:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic33344.html

Ну а то что сейчас в Орбите вы видели сами...

Цитата(Антоненков Сергей @ 13.2.2010, 2:32) *

Начинали с нуля. До стройки там была деревушка кубинская, маленькая несколько домов. Потом территорию огородили и начали строить. Куда переселили кубинцев не знаю. На стройке не был, вся инфа была закрыта. Ко мне на заправку приезжали гражданские строители. Видно "контора" их пошугала, или сами ничего не знали, но распрашивать было бесполезно, да и небезопасно. Так, в общих чертах. С бойцами не пересекались, да и закрыты они были. Знали мало, только то, что разрешалось, что новый УС спутниковой связи. Ну а с Шустовым разговоры в одни ворота. ГБшники случайных людей на работу не брали. Вот и всё пожалуй. Ежель что припомню, так подскажу.
Вот она
Изображение
А это то, что стало.
Изображение

Правильно, это Орбита. Вопрос по гражданским строителям - они были русские (совьетико)?
Быков Сергей
Андрей я помню, что мы упоминали при службе- Орбита. Если не ошибаюсь, то это от вас доносилось "громкое радио" и мы слушали его "Куба территория либре Америка"... также включали и наше радио- Маяк(говорю за свой период) и вроде вас у нас называли "Панкратовцы" (командир был Панкратов). Может кто то с нашего периода добавит что. Статиков... другие- подключайтесь к воспоминаниям!
Ткачев Александр
При нас Орбиту только так и называли, чем они там занимались, покрыто мраком, нас только пугали, что к тарелкам ближе 100м., подходить нельзя, излучение убъет. А служивых ихних на территории редко можно было увидеть. А музыка была очень хорошо слышна, особенно ночью, но вроде со стороны Платана, а может мне так казалось потому что окно на у.с.Клен выходило в ту сторону, а я там через день на ремень, так что наслушался. smile.gif


Па-па-па радио Венсеремос, где то так.
Антоненков Сергей
На стройке работали гражданские (прораб, бригадир, водители и т.д.). И срочники. Об них ничего не знаю, не пересекался ни с кем. Перед моим уходом солдатиков с "Орбиты" стали сажать на технику, но познакомиться не успел. По мойму одного на командирскую "Волгу", другого на грузовик. Еще помню у них на стройке срочника убило током. Парень тянул проволоку (применяется на стройке для разметки) через кабель. У кабеля прорезало изоляцию и по проволоке пошла напруга, прям бойцу в руки. Нелепо, но нарушение ТБ часто приводит к такому.
Бусургин Андрей
Цитата(Ткачев Александр @ 14.2.2010, 11:48) *

При нас Орбиту только так и называли, чем они там занимались, покрыто мраком, нас только пугали, что к тарелкам ближе 100м., подходить нельзя, излучение убьет. А служивых ихних на территории редко можно было увидеть.

Не припомнишь, служивые в каких званиях были?
Цитата
А музыка была очень хорошо слышна, особенно ночью, но вроде со стороны Платана, а может мне так казалось потому что окно на у.с.Клен выходило в ту сторону, а я там через день на ремень, так что наслушался. smile.gif
Па-па-па радио Венсеремос, где то так.

На счет музыки не скажу, в тот момент не был smile.gif , но если от Двадцатки до ОРБИТЫ кинуть линию, то ПЛАТАН как раз на ней будет...

Цитата(Быков Сергей @ 14.2.2010, 9:11) *

...Может кто то с нашего периода добавит что. Статиков... другие- подключайтесь к воспоминаниям!

Да, пожалуйста, ребята того да и других периодов - хочется слышать ваши воспоминания...
Бусургин Андрей
Цитата(Антоненков Сергей @ 14.2.2010, 21:55) *

На стройке работали гражданские (прораб, бригадир, водители и т.д.).

Контора не изменяет своим привычкам biggrin.gif , когда я там был, новый центр делали тоже гражданские строители, и в том же составе + автобус новый с собой приволокли.
Цитата
И срочники. Об них ничего не знаю, не пересекался ни с кем. Перед моим уходом солдатиков с "Орбиты" стали сажать на технику, но познакомиться не успел. По мойму одного на командирскую "Волгу", другого на грузовик. Еще помню у них на стройке срочника убило током. Парень тянул проволоку (применяется на стройке для разметки) через кабель. У кабеля прорезало изоляцию и по проволоке пошла напруга, прям бойцу в руки. Нелепо, но нарушение ТБ часто приводит к такому.

Да, действительно нелепо...жалко парня...


Ткачев Александр
Цитата(Бусургин Андрей @ 15.2.2010, 18:43) *

Не припомнишь, служивые в каких званиях были?

На счет музыки не скажу, в тот момент не был smile.gif , но если от Двадцатки до ОРБИТЫ кинуть линию, то ПЛАТАН как раз на ней будет...
Да, пожалуйста, ребята того да и других периодов - хочется слышать ваши воспоминания...

Насчет званий, то у них одни офицеры были... наверное. А от 20-ки никакую линию на Орбиту кидать не надо, она же практически на территории батальена и находилась. А Платан нет.
Антоненков Сергей
Саш, ты ничего не путаешь?
Ткачев Александр
Конкретней, пожалуйста.
Озеров Сергей
Мы тоже музыку слышали со стороны батальона и тарелку видели, она, если смотреть с Узла связи, находилась слева от батальона.
Ткачев Александр
Ежели с Платана то да.
Антоненков Сергей
Дак орбита от 20-ки дальше, чем платан.
Озеров Сергей
Я, честно говоря, не знаю ничего про "Орбиту", тарелку видел, музыку слышал. Если это "Орбита", значит пишу о ней. Жаль нет фото.
Ткачев Александр
Ну это как считать, Орбита по дороге в парк(авто) справа, а Платан в стороне.
Дмитренко Валерий
Платан справа за артдивизионом.
Ткачев Александр
Если смотреть откуда? А Орбита справа по пути в дивизион из 20ки, а дивизион слева по пути на КПП-2.Вот както так...
Дмитренко Валерий
Я имею ввиду когда мы едем туда через КП, то справа.
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Ткачев Александр @ 15.2.2010, 23:22) *

Ну это как считать, Орбита по дороге в парк(авто) справа, а Платан в стороне.

Ты путаешь Платан с Орбитой buba[1].gif
Ткачев Александр
Цитата(Дмитренко Валерий @ 15.2.2010, 20:46) *

Я имею ввиду когда мы едем туда через КП, то справа.

Куда мы едем?
Дмитренко Валерий
Саня наверное пробует первачок и перепутал правое с левым Изображение
Ткачев Александр
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 15.2.2010, 21:02) *

Ты путаешь Платан с Орбитой buba[1].gif

Может и путаю, а может просто не поняли друг друга agree[1].gif .
Озеров Сергей
Да нет, если дивизион и Узел связи были примерно на одном месте, то он прав!
Ткачев Александр
Я прав?
Озеров Сергей
Конечно!
Ткачев Александр
Спасибо Сергей, Альфрид, аргументируй.
Зиннатуллин Альфрид
У меня друг был мореманом и служил он на Платане и я приходил к нему в гости и Платан находился между Артдивизионом и Пальмой, Я так понял, Саня ты не весь Форум читаешь, так как в теме Орбита, Бусоргин (Орбита) показал где служил, или ты уже и ему не веришь?
Ткачев Александр
Я все не успеваю, я же только пришел, а ты не обижайся, я по дружески тебя поддернул, а где Пальма была я вообще забыл.
Демченко Алексей
А я мужики не то что забыл, а многое и не знал, чесное слово в сторону арт.дивизиона не приходилось ходить...
Ткачев Александр
В основном в клуб?
Демченко Алексей
Саня, летим в курилку, бо нас припашут косить траву мачатками...
Зиннатуллин Альфрид
Цитата(Ткачев Александр @ 16.2.2010, 0:54) *

Я все не успеваю, я же только пришел, а ты не обижайся, я по дружески тебя поддернул, а где Пальма была я вообще забыл.

Дык, я и не думал обижаться, у тебя же под аватаркой (которой уже нету почему то) все еще 0%, ну вот а ты говоришь... derisive[1].gif , я и не злопамятный, я просто злой new_russian[1].gif и память у меня хорошая tongue.gif А Пальма, это же соседи наши, ну там типа Ковалевцы, Кузьмичи, Цыганковцы, какие они многоликие, блин biggrin.gif - ОСНАЗ! buba[1].gif

Цитата(Демченко Алексей @ 16.2.2010, 1:13) *

Саня, летим в курилку, бо нас при пашут косить траву мачетками...

И это правильно! (голосом Горбачева)
Бусургин Андрей
Поскольку возникла такая бурная дискуссия по местоположению объектов в Торренсе, выложу картинку с расположением этих объектов как их запомнил я (может кто внесет коррективы):

Изображение

1) Батальон
2) "ПАЛЬМА"
3) Автопарк (батальона?)
4) Монумент
5) "ПЛАТАН"
6) Артдивизион
7) Жилой городок (мы называли "Новые дома")
8) "ОРБИТА"

Зеленой стрелкой обозначен заезд в Торренс с аутописты.
Ткачев Александр
Вроде так, а вроде и нет. Все таки мне кажется, что Орбита по пути в парк из 20ки , такие большие тарелки. А остальное сходится (с моей памятью). agree[1].gif Если бы я умел, то трошки подкоректировал бы blush[1].gif .
Зиннатуллин Альфрид
Андрей, 2 и правая длинная сторона стадиона (после 86 г. стала полностью) это Пальма
3- автопарк Пальмы, наш автопарк ниже 2. Ну а остальное более менее соответствует
Ткачев Александр
Альфрид, так подкорректируй, ты же можешь, по словесному описанию очень похоже.
Зиннатуллин Альфрид
Хорошо, но тока завтра, спать хочу уже blush[1].gif

Спокойной ночи.
Ткачев Александр
Спокойной ночи.
Бусургин Андрей
Цитата(Зиннатуллин Альфрид @ 16.2.2010, 18:08) *

Андрей, 2 и правая длинная сторона стадиона (после 86 г. стала полностью) это Пальма
3- автопарк Пальмы, наш автопарк ниже 2. Ну а остальное более менее соответствует

Гут, понял... По автопарку были с самого начала сомнения, а после твоего уточнения вспомнил что в ПАЛЬМЕ сгорел ПАЗИК и видел я его в этом парке.
Дмитренко Валерий
Как вы смешные достали Изображение , кузьмичевцы, цыганковы, у нас тоже комбат Коваль был, знать и мы тоже ковалевцы ЭХ pioneer[1].gif
Ткачев Александр
Дима, в той части о которой разговор , небыло официального названия, вот их и называли по фамилии командира.

______________________________________________________

Ты, Валере?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум ветеранов ГСВСК © 2008 - 2024 IPS, Inc.